Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2020» стартует 14 сентября

10.09.2020

Конкурсные состязания будут проводиться по математике, русскому языку, английскому языку, обществознанию, информатике и биологии. Какие новшества предусмотрены в этом году и как олимпиада помогает учителям «прокачать» профессиональные навыки — рассказываем в материале.

Цель олимпиады — проведение независимой экспертизы уровня предметной компетенции учителей и повышение квалификации в инновационном формате. Олимпиада формирует у педагогов стрессоустойчивость и мотивацию к постоянному профессиональному росту.

За 12 лет существования конкурса в нем приняли участие почти 60 тысяч учителей.

Итоги Олимпиады «ПРОФИ-2019»

В прошлом году учителя состязались по английскому языку, обществознанию, русскому языку, информатике, математике и физике.

8332
ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ 1 ТУРА
78
РЕГИОНОВ РФ
8
ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ
76 ПРИЗОВЫХ МЕСТ
В МЕЖДУНАРОДНОМ РЕЙТИНГЕ
75 ПРИЗОВЫХ МЕСТ
В РЕЙТИНГЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Участники олимпиады поделились впечатлениями и рассказали о роли «ПРОФИ» в развитии школьного образования.

Татьяна Михайловна Харина

МБОУ «Октябрьская СОШ № 2»

Выхожу с Олимпиады каждый год с чувством удовлетворения. Задания достаточно сложные и интересные — необходимо думать и рассуждать. Для тестовой формы такой подбор заданий — ювелирная работа. «ПРОФИ» — это уникальное мероприятие со своей неповторимой атмосферой и увлекательными заданиями, над которыми продолжаю думать всю обратную дорогу домой, а потом еще ученикам рассказываю. Спасибо за этот бесценный опыт.

Галина Николаевна Табачникова

МАОУ «СОШ № 15» г. Челябинска

Понравились задания и уровень их сложности. Олимпиада дала возможность пообщаться с коллегами из других городов. Я уверена, такие Олимпиады для предметников необходимы, они дают возможность проверить свои силы, определить круг незнания, серьезную мотивацию к дальнейшему совершенствованию.

Николай Валентинович Чугаев

МАОУ «СОШ № 32 им. Г. А. Сборщикова» г. Перми

«ПРОФИ» дает учителю возможность определить дальний горизонт развития, отвлечься от школьной рутины и вспомнить те разделы науки, которые слабо востребованы в школьной программе. На мой взгляд, Олимпиада отличается от других конкурсов широтой охвата материала, высоким уровнем сложности заданий, сосредоточенностью на предметной области, что в итоге дает возможность учителю совершенствоваться и развиваться.

«ПРОФИ-2019»: как это было

Что будет в 2020 году?

Первый (отборочный) тур олимпиады пройдет в онлайн-формате с 14 сентября по 11 октября 2020 года.

Анонс Олимпиады (PDF, 2,38 Мб)

Для участия в состязаниях необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады и выполнить задания в личном кабинете. Регистрироваться нужно только тем педагогам, кто участвует в олимпиаде впервые. Всем остальным достаточно зайти в личный кабинет и актуализировать данные своей анкеты.

Проведение 2-го тура олимпиады запланировано в очном формате на региональных площадках.

В текущем году их список расширен такими городами, как Владикавказ, Новосибирск и Севастополь. Однако в случае ужесточения ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой по заболеваемости COVID-19, возможен дистанционный формат с использованием системы «прокторинг» (при данном развитии событий дополнительные инструкции будут опубликованы на сайте олимпиады и высланы участникам 2-го тура по электронной почте).

Необходимо также сказать об изменениях, связанных с процедурой регистрации на 2-й тур олимпиады. Участникам будет предоставлена возможность пройти регистрацию по упрощенному сценарию, если они не планируют получать удостоверение о повышении квалификации.

  • Расписание 2-го тура

    1 НОЯБРЯ

    английский язык, биология

    8 НОЯБРЯ

    русский язык информатика

    15 НОЯБРЯ

    математика обществознание

В рамках Олимпиады ежегодно обновляются виды заданий и их содержание. Чего ожидать участникам в 2020 году, рассказывают председатели предметных комиссий.

Иванов Анатолий Прокопьевич

Председатель предметно-методической комиссии по математике

В этом году еще больше внимания уделено элементам разделов школьной математики, которые чаще всего вызывают затруднения у обучающихся на ЕГЭ и при изучении вузовской математики.

Николай Валентинович Чугаев

Председатель предметно-методической комиссии по русскому языку

В олимпиаде в этом году помимо привычных заданий по фонетике, грамматике, орфографии и пунктуации, составленных по аналогии с тестами прошлых лет, разработаны вопросы по исторической грамматике русского языка, русской диалектологии, славистике, дореволюционной орфографии.

Авраменко Иван Александрович

Председатель предметно-методической комиссии по английскому языку

Формат заданий на аудирование, лексику и грамматику остался тем же, что и в прошлом году. В разделе «Чтение» в этом году мы вернулись к более обширным текстам с заданиями на понимание общего смысла и более детальной информации, а также добавили задания на понимание художественного (поэтического) текста.

Ирина Валентиновна Батенкова

Председатель предметно-методической комиссии по биологии

Олимпиада по биологии, как и в предыдущие годы, включает задания по всем разделам школьного курса. В этом году увеличено количество вопросов по генетике, теории эволюции, экологии и включены вопросы по физиологии растений и микробиологии.

Кимерлинг Анна Семеновна

Председатель предметно-методической комиссии по обществознанию

В этом году помимо привычных заданий из разных наук, входящих в предмет «обществознание», будут вопросы, связанные с умением оценивать правильность ответов на открытые вопросы ЕГЭ.

Победители и призеры

Участники олимпиады получат сертификаты и удостоверение о повышении квалификации (при условии выполнения работы 2-го тура на положительную оценку). Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» по каждому предмету (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

Победители и призеры получат ходатайство оргкомитета олимпиады на имя руководителя образовательного учреждения об объявлении благодарности и поощрении, справку-рекомендацию оргкомитета в портфолио для повышения квалификационной категории или подтверждения уже имеющейся и призы от спонсоров.

Презентация Олимпиады ПРОФИ-2020 (PDF, 4,15 Мб)

Если у вас возникли вопросы, вы можете задавать их по телефону 8 (342) 200-95-44 или в диалоговом окне на сайте олимпиады.

ЖДЕМ УЧИТЕЛЕЙ В ЧИСЛЕ УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ «ПРОФИ-2020»!

Список новостей