«ПРОФИ-2019»: подводим итоги заочного тура Олимпиады и рассказываем об очном туре по физике и английскому языку

31.10.2019

В пермском кампусе Высшей школы экономики стартовал очный этап XII Международной олимпиады учителей «ПРОФИ». Вспоминаем, как прошел заочный тур, и рассказываем о результатах заключительного этапа Олимпиады по физике и английскому языку.


Первый тур Олимпиады проходил с 16 сентября по 13 октября 2019 года в онлайн-формате на сайтеолимпиады по шести предметам: математике, русскому языку, физике, обществознанию, информатике, английскому языку. Почти 8,5 тысяч учителей из России (77 регионов), стран СНГ (8 стран) и стран ближнего зарубежья (1 страна) приняли участие в конкурсе, около 50% из них были приглашены для участия в очном туре олимпиады.

27 октября 412 учителей английского языка и 186 учителей физики на 12 площадках, как очных (от Калининграда до Якутска в Российской Федерации до Улан-Батора в Монголии), так и дистанционных (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ставропольский край, Краснодарский край и Воронежская область), проверяли свои знания, решая непростые олимпиадные задания.

После олимпиадного тестирования разработчики заданий провели их подробный разбор: учителя смогли получить ответы на свои вопросы «из первых рук», пообщаться с председателями предметно-методических комиссий. В это же время члены жюри проверяли работы участников и определяли победителей и призеров. Уже через два часа после тестирования их имена были названы на церемонии награждения, проводившейся очно на пермской площадке и в режиме видеоконференции – на остальных площадках.

Победители и призеры определены по двум номинациям: «Лучший учитель России и стран СНГ» (международный рейтинг) и «Лучший учитель Пермского края» (региональный рейтинг).

По каждому предмету также будет составлен рейтинг «ТОП-50 учителей России и стран СНГ», все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат, ходатайство оргкомитета Олимпиады на имя руководителя образовательного учреждения об объявлении благодарности и поощрении и справку-рекомендацию Оргкомитета в портфолио для повышения квалификационной категории или подтверждения уже имеющейся. Все наградные документы также будут опубликованы в личном кабинете участника на сайте Олимпиады в электронном формате.

Международный рейтинг по английскому языку


I место, абсолютный победитель – Екатерина Медведева из г. Брянска (Гимназия № 1);

II место – Анастасия Боева из г. Тулы (ЦО № 38);

III место – Елена Каликина из г. Перми (Школа № 146).

Екатерина Медведева, абсолютный победитель Олимпиады по английскому языку в рамках международного рейтинга

Я очень потрясена результатом. Это первое мое участие в «ПРОФИ». Задания были действительно интересными. Думаю, что я обязательно еще приеду.

 

Анастасия Боева, победитель Олимпиады по английскому языку (2-е место) в рамках международного рейтинга

Сегодня я впервые участвую в Олимпиаде «ПРОФИ». Было очень интересно, хочется передать слова благодарности организаторам. Понравились сами задания, понравилось обсуждать их на разборе правильных ответов. Большое спасибо за это мероприятие! Думаю, что буду участвовать и в следующем году.

Международный рейтинг по физике

I место – Андрей Коновалов из г. Екатеринбурга (Специализированный учебно-научный центр ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет»);

II место – Иван Иоголевич из г. Долгопрудного (АНОО «Физтех-лицей им. П.Л. Капицы»);

III место – Александр Воронцов из г. Челябинска (МБОУ «ФМЛ № 31 г. Челябинска»).

Рейтинг Пермского края по английскому языку

I место – Елена Каликина из г. Перми (Школа № 146);

II место – Марина Крякушина из г. Березники (Школа № 8);

III место – Галина Куртова из д. Ванюки Пермского района(Савинская СШ).


Галина Куртова, победитель Олимпиады по английскому языку (3-е место) в региональном рейтинге

Это уже седьмой год моего участия в Олимпиаде «ПРОФИ». Очень рада своему результату, это мой личный рекорд. Желаю участникам следующего года больше времени уделять подготовке к Олимпиаде и верить в себя.

Вячеслав Посох, призер Олимпиады по английскому языку (4-е место в региональном рейтинге)

В этом году я только начал работать учителем. Я очень волновался, активно готовился к Олимпиаде. Очень рад, что получилось войти в региональный рейтинг. Задания были сложные, поэтому и радость от их успешного решения была больше. Такие олимпиады помогают проверить, насколько близко ты можешь подойти к уровню native speaker.

Рейтинг Пермского края по физике

I место – Олег Гладков из г. Перми (СОШ № 61);

II место – Даниил Янишевский из г. Перми (Школа № 146);

III место – Алексей Кузьминых из г. Чайковского (МАОУ «Гимназия»).

Даниил Янишевский, победитель Олимпиады по физике (2-е место) в региональном рейтинге

О возможности участия в Олимпиаде «ПРОФИ» меня оповестил директор Школы № 146, спасибо Юрию Рафаэлевичу Айдарову. Участвовать в «ПРОФИ» интересно: задачи небольшие, но емкие, нетривиальные, решать их как минимум занятно. Организация Олимпиады довольно качественная – благодарю оргкомитет. Конечно, ожидание результатов было волнительным, а новость о победе меня приятно удивила. Желаю участникам следующего года всегда держать себя в тонусе, решать больше задач, готовиться к Олимпиаде.

ПРОФИ – 2019, английский язык (XLS, 2.43 Мб) 

ПРОФИ – 2019, физика (XLS, 712 Кб) 

Поздравляем учителей с успешным участием в Международной олимпиаде и ждем на «ПРОФИ-2020»!

Список новостей