Олимпиада для учителей «ПРОФИ-КРАЙ» стартует 14 сентября!

14.09.2015

Пермский кампус НИУ ВШЭ приглашает неравнодушных, творческих, думающих педагогов, преподающих математику, русский язык, информатику, химию, английский язык или обществознание определить уровень предметных компетенций, померяться знаниями с коллегами, побороться за ценные призы и звание «Лучший учитель», а также получить мощный импульс для профессионального развития. В Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» могут участвовать педагоги из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

1Буфер обмена01.jpg

Пермский кампус НИУ ВШЭ приглашает неравнодушных, творческих, думающих педагогов, преподающих математику, русский язык, информатику, химию, английский язык или обществознание определить уровень предметных компетенций, померяться знаниями с коллегами, побороться за ценные призы и звание «Лучший учитель», а также получить мощный импульс для профессионального развития. В Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» могут участвовать педагоги из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«ПРОФИ-КРАЙ» – это конкурс профессионального мастерства. Пермский кампус НИУ ВШЭ проводит Олимпиаду с 2008 года. С каждым годом она становится все популярнее: за 7 лет в конкурсе приняли участие более 17 тысяч педагогов. В 2014 году Олимпиада впервые приобрела статус международной: около 5 тысяч человек из 50 регионов России и стран ближнего зарубежья боролись за звание «Лучший учитель». В этом году «ПРОФИ-Край» носит статус международного конкурса уже по 2-м предметам — математике и русскому языку.

Заместитель председателя оргкомитета Олимпиады Василий Ведерников отмечает: «Олимпиада, как и любой конкурс, повышает мотивацию. Учителям нравится, что они вновь попадают на школьную скамью, уровень адреналина зашкаливает, мозг работает с максимальной отдачей. Уровень конкуренции высок: на одной площадке соревнуются сотни и даже тысячи учителей, каждый хочет быть лучше или хотя бы не хуже, чем коллеги. Не всем это удается с первого раза. Но радует, что учителя не «опускают руки» и год от года становятся все успешнее. Так, процент участников, справившихся с работой по математике на «отлично», за 8 лет вырос с 21 до 41%! Безусловно, Олимпиада не проверяет всех профессиональных качеств учителя, например мы не стремимся выявить уровень педагогического мастерства. Но мы знаем, что без хорошей предметной подготовки не удастся взрастить ученика, способного быть успешным».

Участники Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» прошлого года также высоко оценили значение конкурса, подчеркнув, что задания становятся все интереснее. Учитель обществознания Мария Лоренц (Красноярский край, г. Железногорск): «Мне очень нравится, что с появлением Олимпиады появилась возможность оперативно проверить свой уровень профессиональной компетентности и посоревноваться с коллегами. При подготовке к Олимпиаде я использовала задания прошлого года, и если сравнивать его с заданиями нынешними, то видно, что Олимпиада развивается. Это, безусловно, не может не радовать!»

Учитель обществознания Иван Разин (Республика Башкортостан, г. Белорецк): «Олимпиада позволила немного «встряхнуть» себя, посмотреть, на что я способен. Считаю, что это не дело сидеть за столом перед своими учениками и упрекать их в том, что они не могут решить задания: очень удобно это делать, когда у тебя ответы на руках. Поэтому перед участием задал себе вопрос: «А сам-то сможешь?» 

Учитель информатики Дмитрий Михалин (г. Москва): «Приятно, что и для учителей организовали такое мероприятие. В то время, когда мы агитируем своих учеников участвовать в олимпиадах, сами мы зачастую не имеем такой возможности. Поэтому отрадно, что и для учителей есть такая олимпиада. Буду принимать в ней участие и в следующий раз». 

В 2015 году Олимпиада пройдет в два тура для учителей математики, информатики, обществознания, химии, английского языка, русского языка. В 2016 году вместо химии будет физика, в 2017 — биология. Стоит отметить, что впервые после долгого перерыва вновь состоятся состязания по русскому языку и в международном формате.

Первый (заочный) отборочный тур стартует 14 сентября. На сайте Олимпиады можно будет зарегистрироваться, подготовиться к участию в конкурсном состязании и выполнить олимпиадные задания вплоть до 11 октября (включительно). Второй (очный) тур для победителей первого тура состоится в конце октября – начале ноября. В этом году число площадок увеличено: очные испытания пройдут в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге и, возможно, в других городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Участие в Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» – это не только личное достижение учителя, отмеченное знаком «Лучший учитель», ценным призом, дипломом, почетной грамотой или сертификатом участника, но и реальная заявка на повышение аттестационной категории, на повышение стимулирующей надбавки. Победа в олимпиаде, организованной ведущим вузом, – достойное свидетельство высокого уровня профессионализма педагога. 

Желаем всем учителям творческих и профессиональных успехов и надеемся увидеть в числе участников, победителей и призеров олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ»!

Список новостей