В пермской Вышке прошла Международная Олимпиада учителей математики «ПРОФИ-КРАЙ»

03.11.2014

Соревнования по математике в этом году получили международный статус, поэтому экзамен на профессиональное мастерство учителя сдавали одновременно на 4-х площадках – кампусах НИУ ВШЭ: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Из 1316 участников из России и стран СНГ по результатам первого (отборочного) тура в пермскую Вышку приехали около 300 учителей.

Соревнования по математике в этом году получили международный статус, поэтому экзамен на профессиональное мастерство учителя сдавали одновременно на 4-х площадках – кампусах НИУ ВШЭ: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Из 1316 участников из России и стран СНГ по результатам первого (отборочного) тура в пермскую Вышку приехали около 300 учителей.

Международный статус II (очного) тура Олимпиады по математике подстегнул азарт педагогов. Учитель математики Сергей Колчанов (Пермь) отметил: «Великие дела начинаются с улыбкой, а чем больше участников, тем больше драйва и интереса. У меня достаточно молодой возраст для учителя, 25 лет, а уважение и авторитет учеников нужно заслужить своей компетентностью, то есть победой в таких соревнованиях».

Для проверки профессионального мастерства были подобраны специальные тестовые задания, решение которых позволяет быстро и объективно оценить уровень знаний и мышления учителя. Так, учитель математики Ольга Королева (Нытва), участвующая в Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» с первого года ее проведения, считает: «Именно на примере таких заданий можно показать ученикам, как красиво в математике может выглядеть решение, когда оно аккуратное, быстрое, емкое. Я очень благодарна, инициаторам и организаторам такого конкурса, который позволяет проверить свои силы и держать себя в тонусе профессионального мастерства. У меня очень много грамот разного достоинства, но самые ценные – грамоты призовых мест «ПРОФИ-КРАЙ».

После выполнения олимпиадных заданий педагогам была предоставлена возможность напрямую пообщаться с составителями заданий – преподавателями кафедры высшей математики, членами предметной комиссии Олимпиады Анатолием Ивановым, Антоном Новоселовым, Алёной Морозовой. Учителя активно задавали вопросы, проявляли живой интерес к новой для себя или забытой информации.

Педагоги из других регионов высоко оценили уровень заданий и их оригинальность. Учитель математики Ирина Чернявская (Омск) поделилась: «На базе нашей гимназии в этом году заключено соглашение с факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ о работе с группами школьников. Могу сказать, что задания Высшей школы экономики самые интересные из всех, что я встречала. Они предлагают самое короткое решение, если знаешь, с какой стороны подойти к заданию, поймешь идею. Это важно – уметь быстро сориентироваться и реализовать решение».

Согласно Положению об Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» победителями и призерами признаются участники, занявшие первые 15 мест в абсолютном рейтинге. Кроме того, краевое министерство образования и науки составило региональный рейтинг призеров и победителей – 15 лучших учителей из Пермского края. Церемония награждения проходила в два этапа: международный и региональный. Кроме того, в режиме видеоконференции на церемонии присутствовали участники и организаторы из других кампусов НИУ ВШЭ – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Церемонию награждения открыла министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. В приветственной речи она поблагодарила учителей за стремление к профессиональному самосовершенствованию: «Это замечательно — пытаться проверить свои знания, понять границы и уровень своего незнания, чтобы стремиться быть лучше и достигать успехов. Главное, что вы здесь, и вы горите желанием стать лучше!».

Заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, ординарный профессор Лев Любимов подчеркнул, что Олимпиада позволяет проверить уровень знаний всем учителям, и помогает вовремя заметить отставание и подтянуться, а также поблагодарил Пермский кампус за проведение Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ».

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская отметила, что за 7 лет проведения Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» в ней приняли участие более 17 тысяч учителей. Начинался этот уникальный конкурс профессионального мастерства с одного предмета и 300 участников, а в этом году состязания проводятся по 7 предметам среди почти 5 тысяч участников, география участников только лишь по математике охватывает 45 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья.

Заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ — Пермь, ординарный профессор Анатолий Иванов в своей речи сделал акцент на энтузиазме участников Олимпиады и рассказал, что учителя в других регионах завидуют тому, что в пермской Вышке есть такой конкурс профессиональной компетентности.

Среди победителей II (очного) тура Олимпиады по математике в этом году оказались представители разных регионов России:

№ п/пФамилия Имя ОтчествоТерритория, Образовательное учреждение
1.Мерзляков Андрей ФедоровичПермский край, Пермь Лицей 4
2.Великанова Светлана ЮрьевнаНижний Новгород, Лицей №40
3.Вязьмина Ольга НиколаевнаПермский край, Пермь Школа СОШ № 9 им. А.С.Пушкина
4.Гурина Наталья ЛеонидовнаПермский край, Пермь Гимназия 17
5.Мокрушина Елена ВалерьевнаПермский край, Березники Школа МАОУ СОШ № 8
6.Колчанов Сергей АлександровичПермский край, Пермь Школа 102
7.Чернявская Ирина АлександровнаОмская область, Омск, Гимназия 117
8.Баталова Елена ВладимировнаПермский край, Чайковский, Гимназия №9
9.Путилов Виктор ВасильевичПермский край, Пермь, Школа 146
10.Анисимова Аида АхнавовнаПермский край, Пермь, Школа НОУ "Гимназия им. М.И.Пинаевой"
11.Шадрикова Ольга АлександровнаМосква, Школа 444
12.Королева Ольга ВалентиновнаПермский край, Нытва, Школа 2
13.Гончарова Ирина ВасильевнаПермский край, Краснокамск Школа 8
14.Пушкарёва Елена ЮрьевнаПермский край, Пермь, Школа 108
15.Дудина Любовь ЮрьевнаПермский край, Пермь Школа 116
16.Бисеров Денис СергеевичРеспублика Татарстан, Казань, Лицей 7

Победителями регионального рейтинга стали:

№ п/пФамилия Имя ОтчествоТерритория, Образовательное учреждение
1.Мерзляков Андрей Федорович
Пермский край, Пермь Лицей 4
2.Вязьмина Ольга Николаевна
Пермский край, Пермь Школа СОШ № 9 им. А.С.Пушкина
3.Гурина Наталья Леонидовна
Пермский край, Пермь Гимназия 17
4.
Мокрушина Елена Валерьевна
Пермский край, Березники Школа МАОУ СОШ № 8
5.Колчанов Сергей Александрович
Пермский край, Пермь Школа 102
6.Баталова Елена Владимировна
Пермский край, Чайковский, Гимназия №9
7.Путилов Виктор Васильевич
Пермский край, Пермь, Школа 146
8.Анисимова Аида Ахнавовна
Пермский край, Пермь, Школа НОУ "Гимназия им. М.И.Пинаевой"
9.Королева Ольга Валентиновна
Пермский край, Нытва, Школа 2
10.Гончарова Ирина Васильевна
Пермский край, Краснокамск Школа 8
11.Пушкарёва Елена ЮрьевнаПермский край, Пермь, Школа 108
12.Дудина Любовь ЮрьевнаПермский край, Пермь, Школа 116
13.

Куляпина Людмила Федоровна

Пермский край, Пермь, Лицей 5
14.

Шабалина Вера Вячеславовна

Пермский край, г.Пермь, Гимназия 17
15.

Одинцова Галина Анатольевна

Пермский край, Пермь, Школа 9
16.

Арестова Анна Владимировна

Пермский край, Пермь, Лицей 10


Победителям и призерам были вручены дипломы, почетные грамоты, памятные призы и сувениры. Дипломанты регионального рейтинга получили отличительный знак «Лучший учитель Пермского края», а международного – «Лучший учитель России и стран СНГ». Кроме того, участников, которые приехали на площадки, расположенные в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, организаторы наградили в рамках собственного рейтинга.

Учителя – участники отметили, что они воспринимают Олимпиаду «ПРОФИ-КРАЙ» не только как способ посоревноваться, но и как высокоэффективный специализированный семинар – тренинг, побуждающий постоянно работать над собой не только индивидуально, но и в рамках вновь формирующихся предметных сообществ. Такой тип профессионального конкурса, повышающий уровень их знаний по предмету, а не просто методических умений и навыков, для них предпочтительнее.

Напоминаем, 9 ноября состоится последний этап Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» – в Перми пройдут очные состязания по информатике, биологии и обществознанию. Начало регистрации участников по биологии и обществознанию – 12.00, по информатике – 11.00.

Будем рады видеть всех учителей, выдержавших испытания первого тура, в числе участников, победителей и призеров Олимпиады! А кому этого не удалось – в числе участников Олимпиады в следующем году!

Победители и призеры международного и регионального рейтинга

 Зашифрованные результаты выполнения олимпиадных заданий

Список новостей