Подводим итоги Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по русскому языку и финансовой грамотности

03.12.2023

Всего в 2023 году для участия в олимпиаде зарегистрировались более 7 800 учителей из почти всех регионов России, а также Китая, Черногории, Грузии, Беларуси, Кыргызстана и других стран. Проверить знания по русскому языку и финансовой грамотности решили более 2 100 педагогов. Олимпиада «ПРОФИ» представляет собой инновационную форму повышения квалификации педагогов: участники олимпиады помимо решения заданий осваивают образовательный курс, а конкурсные состязания завершаются выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца.


Олимпиада «ПРОФИ» –  уникальный конкурс, который позволяет не только получить объективную оценку уровня предметных компетенций, но и повысить квалификацию в инновационном формате.

НИУ ВШЭ – Пермь проводит олимпиаду уже 16 лет по заказу Министерства образования и науки Пермского края. За время существования конкурса в нем приняли участие более 80 тысяч педагогов – учителя, университетские преподаватели, преподаватели колледжей и техникумов, частных образовательных центров и репетиторы. 

«ПРОФИ» – это интерактивная площадка для общения и обмена опытом учителей-предметников!

Задания отборочного этапа Международной олимпиады «ПРОФИ-2023», проходившего в онлайн-формате, выполнили около 6 000 учителей по всем предметам, из них более 740 по финансовой грамотности и более 630 по русскому языку. 

Финал в этом году проходил в гибридном формате – очно на площадке НИУ ВШЭ – Пермь и в режиме онлайн. Для подготовки к заключительному этапу олимпиады учителя по русскому языку и финансовой грамотности прошли обучающие вебинары преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ, а сразу после выполнения заданий они могли сделать работу над ошибками, получить ответы на вопросы от составителей тестов, пообщаться с председателями предметно-методических комиссий на специальных разборах.

Объявление итогов заключительного этапа и церемония награждения победителей также проходили в день выполнения заданий. Победителей олимпиады традиционно поздравила заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская:

Мы очень рады, что благодаря «ПРОФИ» сформировались предметные сообщества учителей международного масштаба. У нашей олимпиады нет аналогов, это инновационный образовательный продукт. Мы благодарим всех участников состязаний! Вы понимаете, насколько это важно, проверять знания, общаться с коллегами, тем самым развиваясь и совершенствуясь.

Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова также отметила, что Олимпиада «ПРОФИ» – уникальный конкурс, который дарит новый опыт и идеи, дает желание меняться и расти. 

Итоги «ПРОФИ-2023» по русскому языку

Олимпиада «ПРОФИ» по русскому языку – это один из самых «старых» и многочисленных профилей конкурса. В этом году он проводился на добровольные пожертвования участников – настолько велико стремление учителей к самосовершенствованию и высок уровень доверия и интереса к организаторам олимпиады. Победителями в 2023 году стали 12 учителей, а Наталья Ивановна Семечкина из Лысьвы признана абсолютным победителем.

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по русскому языку

Абсолютный победитель – Семечкина Наталья Ивановна, Лысьва, МАОУ СОШ № 16 c УИОП

  • Морозова Наталья Алексеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ, школа № 17, г. Новый Уренгой,
  • Коровина Ирина Владимировна, Москва,
  • Ермаков Антон Олегович, Республика Татарстан, Гимназия № 76, г. Набережные Челны,
  • Сагитова Айсылу Фатиховна, Республика Татарстан, школа «Фоксфорд» (Казань),
  • Мирошниченко Мария Викторовна, Московская область, Лицей № 8, г. Электросталь,
  • Сырчина Лариса Станиславовна, Пермский край, школа № 65, г. Пермь,
  • Скалаух Анна Николаевна, Челябинская область, Многопрофильный Лицей № 1, г. Магнитогорск,
  • Леонтьева Ольга Юрьевна, Чувашская республика, школа № 60, г. Чебоксары,
  • Рынькова Ольга Ефимовна, Челябинская область, Лицей № 11, г. Челябинск,
  • Левен Татьяна Андреевна, Калининградская область, Лицей № 35, г. Калининград,
  • Малыхина Елена Сергеевна, Пермский край, гимназия «Солнечная радуга», г. Соликамск.

Николай Чугаев, председатель предметно-методической комиссии по русскому языку

Мы традиционно приурочили задания олимпиады к юбилею одного из известных поэтов, в этом году отмечается 280 лет со дня рождения русского поэта и драматурга – Гавриила Романовича Державина. Мы также использовали литературные тексты для разбора заданий по русскому языку, надеюсь, что это поможет обогатить учителям занятия новыми фактами и интересными заданиями. Многие коллеги отмечали, что задания олимпиады можно использовать для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, но также они узнали и что-то выходящее за рамки школьной программы. 

Благодарю всех участников олимпиады. Спасибо за вашу активность!

Айсылу Сагитова, победитель Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по русскому языку, Республика Татарстан, школа «Фоксфорд» (Казань)

Я принимаю участие в олимпиаде «ПРОФИ» второй раз, при этом у меня был перерыв в 5 лет. И в этом году я отметила, как продвинулась организация – какая мощная подготовка была перед финалом, как все было отлично подготовлено, это оцень ценно. Задания олимпиады подобраны таким образом, что, решая их, узнаешь много нового, потому что логически доходишь до ответа или вспоминаешь давно забытое. Спасибо за этот уникальный конкурс!

Итоги «ПРОФИ-2023» по финансовой грамотности

«ПРОФИ» по финансовой грамотности впервые прошла в 2022 году, инициатором выступил «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» НИУ ВШЭ – Пермь. Новый профиль олимпиады и в 2023 году вызвал активный интерес учителей.

Победителями по результатам заключительного этапа были признаны 10 учителей, а абсолютным победителем стал Юрий Семешин из Москвы. Большинство участников олимпиады по финансовой грамотности отметили высокий уровень заданий: на разборе учителя активно задавали вопросы и выражали благодарность организаторам за возможность проверить знания, пообщаться с коллегами, найти новые знакомства и идеи.

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по финансовой грамотности

Абсолютный победитель – Семешин Юрий Николаевич, Москва, Лицей № 15 г. Химки

  • Баландин Константин Александрович, Самарская область, ГБНОУ СО «Академия для одаренных детей (Наяновой)», г. Самара,
  • Мартынов Олег Сергеевич, Москва, ОЧУ ЛЭШ,
  • Токарева Надежда Георгиевна, Чувашская Республика, школа №64  г. Чебоксары,
  • Анчуткина Юлия Александровна, Пермский край, Гимназия № 17 г. Перми,
  • Романова Анна Аркадьевна, Нижегородская область, Лицей-интернат «Центр одарённых детей», г. Нижний Новогород,
  • Федулкин Алексей Леонидович, Москва, школа № 171, 
  • Шумина Ольга Олеговна, Ростовская область, ГБПОУ РО РКСИ, г. Ростов-на-Дону,
  • Батова Анна Сергеевна, Москва, школа № 1506,
  • Быкова Татьяна Васильевна, Белгородская область, ОГАПОУ «СТАКС», г. Старый Оскол.

Жукова Наталья Юрьевна

Наталья Жукова, председатель предметно-методической комиссии по финансовой грамотности, руководитель ММЦ НИУ ВШЭ – Пермь

Цель Олимпиады – не только объективная оценка предметных знаний педагогов, в частности знаний по финансовой грамотности, но и оценка предметной компетенции, то есть оценка способности применять знания, умения и навыки в области финансовой грамотности в реальной жизненной ситуации. Мы старались подбирать задания, чтобы они были интересными и связанными с теми ситуациями, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Кроме того, второй год школы работают по обновлённым федеральным образовательным стандартам, в соответствии с которыми финансовая грамотность включена в программы ряда предметов как обязательный компонент, поэтому задания Олимпиады можно будет использовать при работе со школьниками по формированию функциональной грамотности. В этом году у нас также новые эксперты предметно-методической комиссии:

  • руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, доцент лаборатории экономической педагогики КАУ ДПО АИРО имени А.М. Топорова Блок Мария Евгеньевна,
  • абсолютный победитель Олимпиады «Профи-2022» по направлению финансовая грамотность Блинова Олеся Викторовна, Пермский край, МАОУ СОШ Мастерград г. Перми.

Я благодарю всех за участие и активность! Самое главное, что мы увидели друг друга, теперь будем взаимодействовать. Мы всегда готовы помочь методически, поделиться идеями. 

Юрий Семешин, абсолютный победитель по финансовой грамотности

Спасибо Высшей школы экономики за «ПРОФИ», за возможность проявить себя, почувствовать лидером и вернуться в те мгновения школьных лет, когда я участвовал в олимпиадах и конкурсах. Благодарю за прекрасные лекции и за интересные задания. Я очень люблю город Пермь, поэтому не смог не приехать сюда, чтобы поучаствовать в очном формате. 

Награды победителям и призерам

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по русскому языку и финансовой грамотности получат дипломы и медаль «Лучший учитель 2023 года», призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие учебный план и задания второго этапа на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

Организаторы олимпиады отметили, что пока подведены предварительные итоги (необходимо проверить видео участников на соблюдение правил). Окончательные результаты будут опубликованы на сайте олимпиады в середине декабря.

Вы можете посмотреть видео разборов и церемонии награждения:

Поздравляем учителей с успешным участием в международной олимпиаде! Ждем в следующем году!

Список новостей