В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся финал Международной олимпиады учителей «ПРОФИ-2023» по математике и обществознанию.

23.11.2023

Всего в 2023 году для участия в олимпиаде зарегистрировались более 7 800 учителей из почти всех регионов России, а также Китая, Черногории, Грузии, Беларуси, Кыргызстана и других стран. Проверить знания  по математике и обществознанию решили более 2 800 педагогов. Олимпиада давно уже вышла за пределы конкурса, в ходе которого учитель может узнать, какое место среди коллег он занимает. Это образовательный продукт для повышения квалификации в области владения предметными и цифровыми компетенциями, интерактивная площадка для нетворкинга и открытия новых талантов.


Олимпиада «ПРОФИ» –  уникальный конкурс, который позволяет не только получить объективную оценку уровня предметных компетенций, но и повысить квалификацию в инновационном формате.

НИУ ВШЭ – Пермь проводит олимпиаду уже 16 лет по заказу Министерства образования и науки Пермского края. За время существования конкурса в нем приняли участие более 80 тысяч педагогов – учителя, университетские преподаватели, преподаватели колледжей и техникумов, частных образовательных центров и репетиторы. 

«ПРОФИ» – это интерактивная площадка для общения и обмена опытом учителей-предметников!

Задания отборочного этапа Международной олимпиады «ПРОФИ-2023», проходившего в онлайн-формате, выполнили около 6 000 учителей по всем предметам, из них более 1 400 по математике и более 850 по обществознанию. «ПРОФИ» для учителей выступает в виде тренинга, когда они могут объективно оценить предметные и цифровые компетенции, а затем их «прокачать». Для этого проводятся обучающие вебинары перед заключительным этапом. 

Финал в этом году проходил в гибридном формате – очно на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ и в режиме онлайн. В пермскую Вышку приехали принять участие в состязаниях целые делегации учителей –  например, 5 педагогов из Екатеринбурга. Объявление предварительных итогов заключительного этапа и церемония награждения победителей состоялись в день выполнения заданий.

Победителей олимпиады традиционно поздравила заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская и отметила, что олимпиада уже охватила более 85 регионов России и 12 стран:

За годы проведения олимпиады мы сформировали профессиональные предметные сообщества учителей, поскольку разборы заданий сразу после написания тестов дают возможность участникам пообщаться и найти единомышленников. И каждый раз мы открываем новые «звезды» – педагогов, которые становятся победителями и призерами, ярко проявляют себя, при этом работают где-то в глубинке. Это важно, и мы их отмечаем. В следующем году у участников будет еще больше возможностей для активного взаимодействия.

Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова также поприветствовала участников и подчеркнула:

Олимпиада «ПРОФИ» – это уникальный конкурс, который позволяет каждому участнику получить объективную оценку предметных и цифровых компетенций, повысить уровень квалификации. Любой конкурс – это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Желаю учителям расти и благодарю за труд, в который вы вкладываете частичку своей души.

Итоги олимпиады «ПРОФИ-2023» по математике

В отборочном этапе олимпиады по математике принимали участие более 1 400 педагогов. Учителя высоко оценили формат заданий и их креативность. Лучшие результаты по итогам заключительного этапа показали 16 педагогов, а Алексей Леонидович Федулкин из Москвы стал абсолютным победителем.

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» по математике

Абсолютный победитель – Федулкин Алексей Леонидович, ГБОУ Школ № 171, Москва

  • Михайлов Евгений Владимирович, Архангельская область, МАОУ «Лицей №17»,
  • Червяков Сергей Валерьевич, Москва, Университетский лицей № 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ,
  • Гуламирян Ольга Олеговна, Челябинская область, МБОУ ФМЛ № 31 г. Челябинска,
  • Синякова Стелла Леонидовна, Москва, ГБОУ Школа № 315,
  • Фролов Виктор Сергеевич, Челябинская область, МБОУ ФМЛ № 31 г. Челябинска,
  • Никитина Светлана Семёновна, Чувашская Республика, МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары,
  • Старостина Ольга Валентиновна, Кировская область, КОГАОУ ДО ЦДООШ,
  • Суворов Александр Николаевич, Кировская область, КОГАОУ ДО ЦДООШ,
  • Соломатова Наталья Леонидовна, Свердловская область, ПМАОУ Школа № 32,
  • Минниахметов Айдар Расулович, Республика Башкортостан, МАОУ «Физико-математический лицей № 93» г. Уфы,
  • Щербаков Владимир Леонидович, Москва, ГБОУ Школа «Марьина Роща»,
  • Михайлова Екатерина Владимировна, Москва, ГБОУ Школа № 1580,
  • Овсянникова Татьяна Валерьевна, Чувашская республика, МБОУ «Лицей № 18»,
  • Махник Лариса Витальевна, Челябинская область, МБОУ ФМЛ № 31 г. Челябинска,
  • Соколова Татьяна Владимировна, Москва, ГБОУ «Школа № 1557 имени П.Л. Капицы».

Алексей Федулкин, абсолютный победитель Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по математике

Я участвую в олимпиаде «ПРОФИ» с 2018 года по математике и информатике, последние два года ещё и по финансовой грамотности. Всегда был в призёрах или победителях, но до 1 места ни разу не дотягивал. Последние два года задачки по математике стали более разнообразными и интереснее, чем были раньше, появились новые типы заданий вместо технических и скучных заданий. Обычно я не успеваю всё решить за отведённое время, и этот год тоже не стал исключением. Как раз последние два задания, на которые отвечал, оказались неверными, но вариант показался попроще и поприятнее. Честно говоря, думал, что как обычно меня кто-нибудь опередит, но этого не произошло, чему я очень рад. Сам не следил за трансляцией, не было возможности. О том, что занял первое место мне написала Стелла Леонидовна, которая тоже стала победителем в этом году.

С тех пор как олимпиада перешла в дистанционный формат, пропала необходимость тратить время на дорогу до места проведения, это расширяет географию участников, хотя многим хочется очного участия. Возможно, организаторам нужно рассмотреть возможность очного участия в нескольких городах с большим количеством участников. Хочется пожелать организаторам и дальше продолжать такое важное и нужное дело! Спасибо за организацию и интересные задачи!

Сергей Колчанов, председатель предметно-методической комиссии по математике

Хочу отметить учительский подвиг тех, кто прошел олимпиаду до конца, сделал рывок и, возможно, превзошел себя. Олимпиада – это не только повышение квалификации, но и способ получить удовольствие от математики. Мы старались учитывать это, разрабатывая задания, и если участники ушли с хорошим настроением, значит, мы своей цели добились. Как и в прошлом году, чуть больше половины заданий и отборочного, и финального туров соответствовали разделу «Алгебра и начала анализа», около четверти заданий – разделу «Геометрия», около пятой части –разделу «Вероятность и статистика».

Учитель – это прежде всего ученик, если он не учится, ему будет сложно обучить других. Желаю всем участникам успехов и побед!

Итоги олимпиады «ПРОФИ» по обществознанию

Профиль по обществознанию считается одним из самых сложных в рамках олимпиады, поскольку включает в себя задания по экономике, философии, праву, социологии, культурологии, политологии. В отборочном этапе проверили свои знания более 850 участников, а победителями финала стали 12 педагогов. Максимальное количество баллов набрал Олег Сергеевич Мартынов из Москвы – он стал абсолютным победителем. 

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» по обществознанию

Абсолютный победитель – Мартынов Олег Сергеевич, ОЧУ ЛЭШ

  • Осетинский Константин Игоревич, Калининградская область, Школа № 40,
  • Рашова Наталья Анатольевна, Ямало-Ненецкий Автономный округ, МАОУ СОШ № 4,
  • Беляев Михаил Анатольевич, Пермский край, МБОУ Фокинская СОШ,
  • Козаченко Елена Владимировна, Московской область, ОАНО «Школа Наследие» г. Красногорска,
  • Фомин Михаил Александрович, Свердловская область, МАОУ «Гимназия № 144»,
  • Дизер Павел Андреевич, Пермский край, МАОУ «Гимназия № 1» г. Соликамска,
  • Богомолов Сергей Дмитриевич, Москва, ГБОУ Школа «Свиблово»,
  • Чебыкин Никита Вячеславович, Челябинская область, ГБОУ ЧКШИ с ПЛП,
  • Макаров Михаил Александрович, Пермский край, МАОУ «Гимназия № 6» г. Перми,
  • Недорезов Александр Сергеевич, Свердловская область, МАОУ «Гимназия № 9»,
  • Гиматдинов Руслан Рафисович, Республика Татарстан, МАОУ СОШ № 35.

Олег Мартынов, абсолютный победитель Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по обществознанию

Поздравляю всех коллег, вы все победители! И те, кто участвует давно, и те, кто проверял знания в первый раз. Главное, как отметила коллега, у нас есть план развития. За 8 лет участия в олимпиаде я поднялся наконец-то на первую строчку! Очень интересные были задания в этом году, хотя и спорные. Желаю всем профессиональных успехов! До новых встреч в следующем году! Спасибо за олимпиаду и онлайн-формат, который позволяет постоянно участвовать в «ПРОФИ». 

Кимерлинг Анна Семеновна

Анна Кимерлинг, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь, председатель предметно-методической комиссии по обществознанию

У нас предмет очень непростой – представлено 6 наук, поэтому разборы заданий приходят достаточно жарко. Но это как раз способствует повышению квалификации – участники узнают что-то новое для себя. В этом году по обществознанию было много практикоориентированных вопросов, в вариантах ответов которых реальные ситуации иллюстрируют какую-то теорию или применение термина. Традиционно присутствовали вопросы по экономике с применением формул и непростых подсчетов. Наши учителя – герои вдвойне, поскольку принимают участие в олимпиаде, это как экзамен для себя, и еще по такому сложному предмету. Спасибо им всем!

Награды победителям и призерам

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по математике и обществознанию получат дипломы и медаль «Лучший учитель 2023 года», призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие учебный план и задания второго этапа на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

Организаторы олимпиады отметили, что пока подведены предварительные итоги (необходимо проверить видео участников на соблюдение правил). Окончательные результаты будут опубликованы на сайте олимпиады до 30 ноября.

Вы можете посмотреть видео разборов и церемонии награждения:

Поздравляем учителей с успешным участием в международной олимпиаде! Ждем в следующем году!

Список новостей