Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2023» пройдет в гибридном формате

15.09.2023

На XVI Международной олимпиаде учителей-предметников «ПРОФИ» определят лучших педагогов по 6 предметам: английскому языку, информатике, математике, обществознанию, русскому языку и финансовой грамотности. Рассказываем о сроках, правилах участия, изменениях в формате проведения конкурса.


Олимпиада «ПРОФИ» –  уникальный конкурс, который позволяет не только получить объективную оценку уровня предметных компетенций, но и повысить квалификацию в инновационном формате. За 16 лет существования конкурса в нем приняли участие более 80 тысяч учителей.

Этапы проведения «ПРОФИ-2023»

  • До 8 октября – регистрация

    Регистрация проходит в 2 этапа:

    1. Создание личного кабинета на сайте олимпиады и заполнение карточки слушателя для новых участников. Если вы уже регистрировались на сайте олимпиады ранее, необходимо зайти в Личный кабинет и актуализировать данные.

    Регистрация

    2. Запись на курс, соответствующий предмету участия в олимпиаде (пункт «Мои курсы»), – с 18 сентября по 8 октября включительно).

  • 18 сентября – 8 октября – первый (отборочный) этап

    Для участия в отборочном этапе в указанные сроки следуйте персональному учебному плану, выполняя пункт за пунктом предлагаемые задания вашего курса.

  • 29 октября, 12 ноября, 26 ноября – второй (заключительный) этап

    Внимание! Регистрация заканчивается за 3 дня до даты проведения заключительного этапа по соответствующему предмету. 

    С 09 по 28 октября можно принять участие в бесплатных обучающих вебинарах по подготовке к заключительному этапу Олимпиады (расписание будет опубликовано в Личном кабинете). 

    Во время участия в заключительном этапе учителям необходимо будет выполнить олимпиадные задания, которые будут размещены на сайте Олимпиады, а также разместить запись своего участия в облачном хранилище. В этот же день пройдет публичный разбор заданий и церемония награждения победителей и призеров.

Как пройдет «ПРОФИ-2023»?

 В 2023 году Олимпиада проводится по 6 предметам: английскому языку, информатике, математике, обществознанию, русскому языку и финансовой грамотности. Олимпиада по русскому языку проводится за счёт добровольных пожертвований участников, а по финансовой грамотности при финансовой и организационной поддержке федерального методического центра по финансовой грамотности.

 Отборочный и заключительный этапы Олимпиады будут проходить в гибридном формате: очно – на площадке НИУ ВШЭ – Пермь и в онлайн-формате –  на сайте olimphse.ru.

 Участие в Олимпиаде – это еще и полноценная форма повышения квалификации: по итогам учителя  получат документ о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 часов (при выполнении ряда условий, обозначенных в положении об Олимпиаде).

Как принять участие в «ПРОФИ-2023»?

Чтобы принять участие в состязаниях, необходимо зарегистрироваться на сайте Олимпиады. Затем записаться и пройти курс по своему предмету (вкладка «Мои курсы» в личном кабинете). Учебный план курса включает в себя задания отборочного и заключительного этапа, тест на цифровую грамотность, а также задания для подготовки к участию в Олимпиаде.

Важно! Регистрироваться на сайте (создавать личный кабинет) нужно только тем педагогам, кто участвует в Олимпиаде впервые. Всем остальным достаточно зайти в свой личный кабинет (созданный ранее) и актуализировать личные данные.

Что дает участие в конкурсе?

За участие в Олимпиаде все учителя получат сертификаты (отдельно за каждый этап) и удостоверение о повышении квалификации (при условии полного выполнения учебного плана и получения положительной оценки за итоговую работу). Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100/50 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» по каждому предмету (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат, рейтинг будет опубликован на главной странице сайта Олимпиады).

Победители и призеры получат ходатайство оргкомитета Олимпиады на имя руководителя образовательного учреждения и других вышестоящих органов управления образования об объявлении благодарности и поощрении, справку-рекомендацию оргкомитета в портфолио для повышения квалификационной категории или подтверждения уже имеющейся, а также призы от спонсоров.

Ждем учителей и преподавателей СПО на «ПРОФИ-2023»!

Список новостей