«Новые знания, знакомства, эмоции, возможность проверить себя» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла олимпиада ПРОФИ по английскому языку и финансовой грамотности

31.10.2022

Около 500 педагогов из всех регионов России и других стран проверили знания на заключительном этапе Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2022» по английскому языку и финансовой грамотности. Впервые в этом году были организованы состязания по финансовой грамотности при поддержке федерального методического центра по финансовой грамотности. Учителя-участники олимпиады высоко оценили уровень проведения конкурса, качество заданий, а также возможность профессионального общения и обмена опытом с коллегами.

Олимпиада «ПРОФИ» –  уникальный конкурс, который позволяет не только получить объективную оценку уровня предметных компетенций, но и повысить квалификацию в инновационном формате. НИУ ВШЭ – Пермь проводит олимпиаду уже 15 лет по заказу Министерства образования и науки Пермского края. За время существования конкурса в нем приняли участие более 80 тысяч педагогов – учителя, университетские преподаватели, преподаватели колледжей и техникумов, частных образовательных центров и репетиторы. «ПРОФИ» – это интерактивная площадка для общения и обмена опытом учителей-предметников.

Инновационный формат проведения Олимпиады – в форме повышения квалификации – дает возможность каждому участнику не только получить объективную информацию об уровне предметных компетенций, но и выстроить с опорой на выявленные предметные дефициты персональные образовательные маршруты. Что, в свою очередь, способствует мотивации к непрерывному профессиональному росту и самосовершенствованию. Это подтверждают и положительные отзывы участников.

Каждый этап олимпиады сопровождается подготовкой к нему, большим количеством учебно-методических материалов, с которыми в удобном для них режиме участники олимпиады могут поработать в любое время дня и ночи. Перед заключительным этапом мы даем возможность пообщаться с разработчиками заданий – преподавателями из предметно-методических комиссий в рамках бесплатных обучающих вебинаров, нацеленных на подготовку к финальным состязаниям. 

Все мероприятия заключительного этапа олимпиады проходят в один день и включают в себя выполнение олимпиадных заданий, публичный разбор правильных ответов и авторских решений, а также церемонию подведения итогов и закрытия олимпиады.

На церемонии подведения итогов олимпидаы «ПРОФИ» по финансовой грамотности и английскому языку заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская поздравила победителей и участников и поблагодарила за верность олимпиаде и своему делу:

«Олимпиада «ПРОФИ» – это проверка уровня подготовки учителя, возможность посоревноваться с коллегами. Мы благодарны за ваше стремление к совершенствованию над собой, за веру и любовь к своему делу!».

Участников олимпиады также поприветствовала и поздравила начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова

Итоги Международной олимпиады «ПРОФИ» по финансовой грамотности

Инициатором проведения «ПРОФИ» по финансовой грамотности выступил «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» НИУ ВШЭ – Пермь. Это новый профиль олимпиады, который вызвал активный интерес учителей – более 1 000 участников выполнили задания отборочного этапа и половина из них прошла во второй этап. Разрабатывала задания учебно-методическая комиссия под руководством доцента департамента экономики и финансов, директора ММЦ Натальи Жуковой. 

Лучшими по результатам заключительного этапа были признаны 11 учителей, двое из них набрали максимальное количество баллов за решение заданий и стали абсолютными победителями. Большинство участников олимпиады по финансовой грамотности отметили высокий уровень заданий: на разборе учителя активно задавали вопросы и выражали благодарность организаторам за возможность проверить знания, пообщаться с коллегами, найти новые знакомства и идеи.

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2022» по финансовой грамотности

Блинова Олеся Викторовна, Пермский край, МАОУ СОШ Мастерград г. Перми – абсолютный победитель

Быкова Татьяна Васильевна, Белгородская область, ОГАПОУ «СТАКС» – абсолютный победитель

Анчуткина Юлия Александровна, Пермский край, Гимназия № 17 г. Перми

Баландин Константин Александрович, Самарская область, ГБНОУ СО «Академия для одаренных детей (Наяновой)»

Кожевникова Олеся Александровна, Республика Татарстан, АНО Центр комплексной профориентации и психологической помощи «Будущее Рядом»

Мартыненко Дмитрий Романович, Москва, ГБОУ школа № 171

Максимцева Анна Викторовна, Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Сантк-Петербург

Гудиева Тинатин Тенгизовна, Республика Северная Осетия – Алания, ГАПОУ «СОГТЭК»

Мартынов Олег Сергеевич, Москва, ОЧУ ЛЭШ

Беляев Михаил Анатольевич, Пермский край, МБОУ Фокинская СОШ

Фаттахова Лилия Сабирзяновна, Республика Татарстан, МАОУ Гимназия № 77 города Набережные Челны

Наталья Жукова, председатель учебно-методической комиссии по финансовой грамотности, руководитель Центра «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»

Впервые в рамках Олимпиады «ПРОФИ» мы заявили направление «финансовая грамотность», для нашей команды – это серьезный волонтерский проект. Мы получили огромный опыт и очень благодарны участникам за внимание, за конструктивную критику и предложения.

В Олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие педагоги из 53-х регионов России и один участник из Черногории. Очень хочется поблагодарить педагогов за внимание к нашей Олимпиаде! На завершающем этапе были педагоги с Камчатского края, время тестирования закончилось для них в полночь, тем не менее еще два часа они активно в режиме онлайн работали с нами на разборе задач.

Спасибо всем участникам за работу, за вопросы, комментарии! Как написали в чате – «получилось прокачать свои знания». Для нас это тоже была хорошая «прокачка», большое испытание. Познакомились с коллегами-участниками Олимпиады, которые серьезно и давно занимаются финансовым просвещением своих учеников.

Олимпиада по нашему направлению завершилась, и мы приглашаем коллег к участию во Всероссийском конкурсе методических разработок по финансовой грамотности «Финансовая перемена»! Ждем на Олимпиаду «ПРОФИ-2023»!

Олеся Блинова, школа «Мастерград» г. Перми, абсолютный победитель олимпиады по финансовой грамотности

Олеся Блинова, школа «Мастерград» г. Перми, абсолютный победитель олимпиады по финансовой грамотности

Я каждый год участвую в Олимпиаде «ПРОФИ», правда, по обществознанию (были и победы, и призовые места). Увидела на сайте, что в этом году появился новый предмет «Финансовая грамотность», решила попробовать свои силы. Я не специалист в этом направлении, скорее косвенно в преподавании обществознания разбирали с детьми некоторые вопросы финансовой грамотности. Уже на отборочном этапе почувствовала всю сложность этого предмета, но поскольку люблю разного рода задачки, то решила попробовать и в заключительном этапе принять участие. Посмотрела все вебинары, пыталась вникнуть, но «мозг кипел».

В целом, вебинары очень помогли. Чувствовала себя подготовленной, но при решении заданий уверенность прошла. Они были сложными. Особенно те, что касаются заданий с несколькими вариантами ответа: иногда формулировки были расплывчатыми, и я не совсем понимала сам смысл ответа. С математическими задачками было где-то попроще даже, там хотя бы один ответ. Увидела результат в баллах, подумала, что не займу место, немного расстроилась даже, так как готовилась, пришлось что-то даже учить. Поэтому была очень удивлена своему 1 месту. Эмоций было очень много!

Мне нравится олимпиада «ПРОФИ», так как можно хорошо подтянуть предметные знания, благодаря тем же вебинарам. Спасибо за такую Олимпиаду!

Юлия Александровна Анчуткина, Гимназия № 17 г. Перми, победитель олимпиады по финансовой грамотности

Юлия Александровна Анчуткина, Гимназия № 17 г. Перми, победитель олимпиады по финансовой грамотности

Ждала эту олимпиаду 12 лет: последний раз олимпиада ПРОФИ по экономике проводилась в 2010 году. И только в этом году по инициативе пермского ММЦ появилась ПРОФИ по финансовой грамотности. Спасибо за это организаторам! Мы, учителя экономики и финансовой грамотности, много лет были лишены возможности посоревноваться друг с другом. А ведь это так интересно: новые знания, знакомства, эмоции, возможность проверить себя. Круг моих профессиональных интересов –подготовка школьников к олимпиадам. Знаю, какой это большой труд, волнение, ответственность: подготовить участников к олимпиаде, провести, проверить ее. Огромная благодарность всем организаторам ПРОФИ за профессионализм и новаторство! Вы заставляете нас развиваться и не стоять на месте. Желаю олимпиаде расширения и процветания!

Баландин Константин Александрович, Самарская область, ГБНОУ СО «Академия для одаренных детей (Наяновой)»

Так здорово встретиться с людьми, с которыми мыслишь одинаково, подышать вместе одним, хотя бы виртуальным, воздухом. Мне, как единственному учителю экономики и финансовой грамотности в школе, не хватает такого профессионального общения, обсуждения вопросов. Это здорово!

Итоги Международной олимпиады «ПРОФИ» по английскому языку

«ПРОФИ» по английскому языку неизменно пользуется популярностью у учителей. В отборочном этапе приняли участие более 1900 учителей. Учебно-методическая комиссия каждый год креативно подходит к составлению заданий, чтобы вопросы не повторялись и позволяли участникам совершенствоваться в предмете. В 2022 году задания разрабатывали доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елена Костарева и Татьяна Уткина. 

Лучшими по результатам заключительного этапа по английскому языку стали 14 учителей, а педагог частного образовательного центра Юлия Бахарева из Ставропольского края признана абсолютным победителем. 

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2022» по английскому языку

Бахарева Юлия Викторовна, Ставропольский край, English for EGE and more – абсолютное первенство

Булатова Елена Игоревна, СанктПетербург, ГБОУ «Академическая гимназия № 56»

Терновская Оксана Владимировна, Ленинградская область, МБОУ «Приморский ЦО»

Первушина Екатерина Александровна, Пермский край, ГБПОУ Чайковский индустриальный колледж

Бяковская Надежда Геннадьевна, Московская область, ФГБОУ высшего образования «Университет «Дубна»

Круг Ирина Тимофеевна, Республика Коми, ЯШ Интерлингва Плюс

Мухаметов Ильдус Ильясович, Республика Татарстан, МАОУ лицей-интернат № 7 Ново-Савиновского района г. Казани

Прокофьева Ольга Александровна, Республика Татарстан, МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ»

Тищенко Оксана Александровна, Пермский край, МБОУ «СОШ №4 г. Осы»

Коновалова Ирина Владимировна, Вологодская область, БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»

Куликова Юлия Юрьевна, Калужская область, МБОУ «Лицей "ФТШ"»

Алешина Маргарита Вячеславовна, Москва

Поздеева Ксения Дмитриевна, Удмуртская республика, школа № 14 г. Глазова

Шестаков Владислав Владимирович, Челябинская область, МАОУ «СОШ № 8»

Елена Костарева, председатель учебно-методической комиссии по английскому языку, доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь

Мы очень рады, что учителя находят время для повышения квалификации и участвуют в олимпиаде. Я знаю, что многие проходят олимпиаду ежегодно, спасибо за то, что остаетесь приверженцами ПРОФИ. У меня самые положительные впечатления от прошедших состязаний, мы все разобрали. Спасибо участникам за позитивные комментарии. Желаю всем творческих и профессиональных успехов и ждем вас на следующий год!

Юлия Бахарева, Ставропольский край, абсолютный победитель олимпиады ПРОФИ по английскому языку

Юлия Бахарева, Ставропольский край, абсолютный победитель олимпиады ПРОФИ по английскому языку

Хочу выразить огромную благодарность организаторам за их нелегкий труд – с каждым годом мероприятие берет всё более высокую планку, всё очень чётко, понятно, с пошаговыми инструкциями, с готовым продуманным планом В.

Спасибо составителям за интересные, нестандартные задания, которые они находят для нас. Очень впечатлила возможность пройти не только демонстрационный тест, но и сделать персонализированную работу над ошибками. По результатам второго тура мне даже указали над какими вопросами я долго думала, и, следовательно, над чем конкретно мне стоит поработать.

Об олимпиаде ПРОФИ я узнала случайно в 2020 году, наверное, мелькнула новость в VK. Прошла во второй тур и готова была выехать во Владикавказ для участия в заключительном этапе очно, но так как зарегистрировалось мало участников, проведение во Владикавказе отменили. И опять спасибо организаторам, что таким, как я, дали возможность участвовать дистанционно под наблюдением камеры. Результат – призёр. В прошлом году я вошла в число победителей с 350 баллами из 500. Когда закончила тестирование в этом году и увидела 480/500, конечно, сразу поняла, что буду в первых строчках. В олимпиаде участвует много опытных, прекрасно знающих язык и методику учителей, конкуренция жесткая, это видно по рейтинговым спискам.

Конечно, приятно стать победителем. Мы все ищем признания своих достоинств и заслуг в той или иной форме, это наша человеческая природа. Мои успехи в олимпиаде являются для меня неким мерилом моего прогресса. Специально я языком не занимаюсь, только состою в разговорном клубе с носителем и... учусь со своими учениками, в том числе выполняя задания олимпиады «Высшая проба». Я поощряю учеников к участию в олимпиадах, среди моих учеников есть и призеры заключительных этапов. И как же я могу от них отставать? Я – учитель, и должна подавать пример.

Васильева Мария Юрьевна, Черногория, Adriatic Novi

Я участвую в олимпиаде по финансовой грамотности, английскому языку, русскому языку и математике. Хочу сказать большое спасибо организаторам, потому что со школьных времен это первый раз, когда можно получить удовольствие от процесса. Олимпиады – это fun, и классно, что это доступно учителям. Сама рассказываю ученикам и коллегам, что участвовать в олимпиадах здорово. 

Алешина Маргарита Вячеславовна, Москва

Хотела бы выразить благодарность составителям олимпиады по английскому языку в этом году. Я принимаю участие с 2018 года, удавалось даже войти в рейтинг ТОП-50.

Гришина Алина Айратовна, Челябинск, МБОУ ФМЛ № 31

Спасибо организаторам и составителям ПРОФИ! Хотя в прошлом году я стала победителем, а в этом только призером, очень приятные результаты. Олимпиада была очень интересной, вопросы все понравились. Спасибо за возможность почувствовать себя в роли детей, поскольку у нас лицей специализируется на участии в олимпиадах, теперь я понимаю своих учеников. Конечно, это нервы и стресс, но я очень рада участвовать.

Награды победителям и призерам

Победители Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2022» по английскому языку и финансовой грамотности получат дипломы и медаль «Лучший учитель 2022 года», призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие учебный план и задания второго этапа на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

Организаторы олимпиады отметили, что пока подведены предварительные итоги (необходимо проверить видео участников на соблюдение правил). Окончательные результаты будут опубликованы на сайте олимпиады в середине ноября.

В 2022 году Олимпиада проводится по 6 предметам: английскому языку, информатике, математике, обществознанию, русскому языку и финансовой грамотности. 6 ноября пройдут состязания заключительного этапа олимпиады «ПРОФИ» по информатике и русскому языку, а 13 ноября — по математике и обществознанию.

Поздравляем учителей с успешным участием в международной олимпиаде! Ждем в следующем году!

Список новостей