Определены победители международной олимпиады «ПРОФИ-2021» по информатике

07.11.2021

Более 3700 учителей из разных регионов России и стран СНГ приняли участие в первом туре Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2021». 31 октября состоялись состязания второго тура олимпиады по информатике — рассказываем о результатах.

В 2021 году олимпиада проводится по математике, английскому языку и информатике и полностью в онлайн-формате. Кроме того, в этом году участие в олимпиаде было организовано в формате прохождения курса повышения квалификации по выбранному предмету.

Традиционно для подготовки к участию в заключительном этапе олимпиады участникам была предоставлена возможность принять участие в бесплатных обучающих вебинарах, которые проводил доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ  Пермь, член предметно-методической комиссии Владимир Морозенко

Состязания заключительного этапа проходили на базе системы Яндекс.Контест. Обязательным условием для учителя была самостоятельная запись своего участия в олимпиаде, размещение её в облачном хранилище и предоставление ссылки на неё в оргкомитет олимпиады. Жюри олимпиады должно было убедиться, что со стороны участника не было нарушений правил.

В день проведения заключительного этапа состоялись ещё два мероприятия: публичный разбор олимпиадных заданий и церемония подведения предварительных итогов. На церемонии подведения итогов заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская  поблагодарила участников за верность конкурсу и своему делу и поздравила победителей и призеров.

В этом году победители ПРОФИ определялись в процентном соотношении от числа участников заключительного этапа – лучшими признаны 6 учителей, при этом 3 из них получили максимальное количество баллов за решение заданий.

Победители международного рейтинга

Алексей Коровин, Республиканский лицей (Саранск)

Даниил Горшков, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)

Антон Тимофеев, Спб губернаторский ФМЛ № 30 (Санкт-Петербург)

Алексей Ксенофонтов, школа № 2 (г. Гусь-Хрустальный)

Кирилл Слезин, Лицей № 14 им. заслуженного учителя РФ А.М.Кузьмина (г. Тамбов)

Татьяна Прозорова, КОГАОУ ДО ЦДООШ (Киров)

Победитель ПРОФИ-2021 Даниил Горшков

Победитель ПРОФИ-2021 Даниил Горшков

В студенческие годы я принимал участие в различных соревнованиях по программированию. Когда же стал преподавать, столкнулся с тем, что для преподавателей университетов и педагогов дополнительного образования не очень много профессиональных конкурсов, а те что есть оценивают скорее "гуманитарные" компетенции и навыки заполнения бумажек. Поэтому, узнав про конкурс для преподавателей, где проверяют именно профессиональные компетенции, я сразу решил принять в нём участие.

Задачи мне сложными не показались, возможно благодаря наличию технического образования и опыта участия в олимпиадах по программированию. Главное для меня, что такие состязания дают возможность объективно оценить свой уровень, познакомиться с коллегами из других регионов. 
Думаю, было бы интересно, параллельно с олимпиадой организовать профильную конференцию, для обмена опытом.

победитель ПРОФИ-2021 Кирилл Слезин

победитель ПРОФИ-2021 Кирилл Слезин

Я очень рад что в нашей стране проводятся такие конкурсы. Это отличная возможность проверки своих сил и совершенствования своих навыков.

Я участвую в данной олимпиаде второй год. Познакомился с ней по принципу "сарафанного радио" и решил проверить себя. В этом году задачи были еще интереснее, заставили во многих местах прилично подумать, как во время олимпиады, так и после подведения итогов.

Победитель ПРОФИ-2021 Алексей Ксенофонтов

Победитель ПРОФИ-2021 Алексей Ксенофонтов

Я уже не в первый раз участвую в олимпиаде ПРОФИ – с 2015 года. Стараюсь принимать в ней участие ежегодно, но раньше не всегда получалось приехать на очный тур. Участие в олимпиаде дает возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть слабые места у себя, над которыми нужно работать, проверить уровень своих знаний. В 2015 году я стал призером 3 степени олимпиады, в 2017 году занял 11 место, в 2018 году – диплом призера 2 степени, в 2019 году – призер (5 место), в 2020 году – победитель.

Олимпиада является особенной еще и потому, что проводится в доброй и домашней атмосфере. В годы, когда она проводилась очно, я участвовал на разных площадках (в Москве, в Нижнем Новгороде), всегда была возможность не только порешать задания, но и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, обменяться опытом. Очень жаль, что мы лишены последние 2 года возможности очного участия в олимпиаде.

Виден титанический и большой труд организаторов при подготовке заданий: если в первом туре встречаются очень разноплановые задания – от теоретической информатики до программирования, то во втором туре участников ждет соревнование в решении задач в форме небольшой олимпиады по программированию. Большое спасибо составителям задач за интересные задания и возможность проверить свои знания в различных тематических разделах предмета.

Олимпиада позволяет не стоять на месте, можно проверить свой уровень и наметить траекторию для дальнейшего развития профессиональной компетентности. Разбор задач позволяет по-новому взглянуть на некоторые темы. Очень хочется, чтобы олимпиада и дальше развивалась, и учителя как можно большего количества предметов могли в ней принять участие. Такого рода мероприятия являются важной частью повышения профессионального уровня учителей. Большое спасибо организаторам! 

Победители рейтинга Пермского края

Елена Чингаева, школа № 146 (г. Пермь)

Валерия Кетова, Лицей «Дельта» (г. Пермь)

Евгения Волкова, школа № 9 им. А.С. Пушкина

Победители олимпиады ПРОФИ по информатике получат дипломы и медаль «Лучший учитель 2021 года», призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие учебный план и задания второго тура на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-50 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» по информатике (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

20 ноября пройдут состязания второго тура олимпиады «ПРОФИ» по английскому языку, а 21 ноября — по математике.

Поздравляем учителей с успешным участием в международной олимпиаде!

Список новостей