«Олимпиада «ПРОФИ» дает вдохновение и заряжает «учительскую искру»!»

17.11.2020

15 ноября состоялся второй тур Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020» по математике и обществознанию. Рассказываем о победителях и подводим общие итоги олимпиады.

2270 ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ ВО II ТУРЕ ОЛИМПИАДЫ «ПРОФИ» (НА 562 УЧАСТНИКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2019 ГОДУ)

Состязания второго тура проходили полностью в дистанционном режиме: это позволило принять в них участие большему числу педагогов, в том числе из удаленных районов России. В 2020 году впервые число участников из других регионов превысило число участников из Пермского края. 

Лидеры из регионов:

  • Москва и Московская область — 387,
  • Нижегородская область — 380,
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область — 304,
  • Челябинская область — 212,
  • Республика Саха /Якутия — 208,
  • Республика Башкортостан — 168,
  • Республика Татарстан — 160,
  • Оренбургская область — 149.

Еще одна особенность олимпиады в 2020 году — увеличилось число новых участников. Многие учителя, впервые принимающие участие в «ПРОФИ», стали победителями по своим направлениям. Например, Мария Копылова (Лицей № 1, г. Самара) — абсолютный победитель по английскому языку, Владислав Франк (ГБОУ «Президентский ФМЛ 239», г. Санкт-Петербург) — абсолютный победитель по математике.

Итоги олимпиады «ПРОФИ-2020» по математике и обществознанию

539 учителей математики и обществознания приняли участие во втором туре олимпиады «ПРОФИ». После выполнения заданий команда разработчиков олимпиады во главе с председателями предметно-методических комиссий провела для желающих подробный разбор олимпиадных заданий.

На церемонии награждения заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская отметила: «Олимпиада «ПРОФИ» – это проверка уровня подготовки учителя, возможность посоревноваться с коллегами. Мы благодарны за ваше стремление к совершенствованию над собой и интерес к делу».

Победителей и участников олимпиады также поздравила начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова.

Организаторы олимпиады отметили, что пока подведены предварительные итоги (необходимо проверить видео участников на соблюдение правил). Окончательные результаты будут опубликованы на сайте олимпиады 25 ноября.

Председатель предметно-методической комиссии по математике Анатолий Иванов порекомендовал учителям использовать олимпиадные задания для разбора вместе со своими учениками и пожелал участникам успехов в профессии».

Международный рейтинг по математике

1 место — Владислав Франк, ГБОУ «Президентский ФМЛ 239» (г. Санкт-Петербург)

2 место — Светлана Никитина, лицей № 3 (г. Чебоксары)

3 место — Стелла Синякова, школа № 315 (Москва) и Сергей Колчанов, Школа «Президент» (Одинцово)

Стелла Синякова,
победитель олимпиады «ПРОФИ» по математике

Я участвую в олимпиаде не первый раз, но всегда знаю, что задания будут интересные. Тесты «ПРОФИ» отличаются от других олимпиад — это тот учебный материал, который мы проходим с учениками, только более высокого уровня. Для меня участие в олимпиаде — это еще и возможность почувствовать себя на месте школьников. Спасибо организаторам!

Дмитрий Мартыненко,
призер олимпиады «ПРОФИ» по обществознанию

Мне интересно было проверить уровень своих знаний по математике, хотя я сам учитель физики. Спасибо организаторам за полезные состязания! Было бы замечательно после проведения олимпиады проводить семинары для участников по наиболее сложным темам.

Михаил Черкай, г. Санкт-Петербург

Я участвую в «ПРОФИ» уже 6 раз и хочу сказать спасибо организаторам за олимпиаду! Это в каком-то смысле спортивное состязание для учителей, и оно дарит нам вдохновение, заряжает нашу «учительскую искру»!

Виктор Фролов, лицей № 31 (г. Челябинск)

Отмечу важный момент: в этом году в олимпиаде принимали участие большое число учителей из Москвы и Санкт-Петербурга. Для меня это важно, поскольку дает  объективное понимание профессионального уровня. Абсолютный победитель международного рейтинга Владислав Франк приезжал к нам в лицей. Мне приятно «идти» за учителями такого высокого уровня — есть к чему стремиться.

Виктория Любимова, г. Санкт-Петербург

Олимпиада «ПРОФИ» помогает мне поддерживать предметные компетенции на высоком уровне. Олимпиадные тесты предлагаются всегда высокого качества, при этом есть и творческие задания.

Рейтинг Пермского края по математике

1 место — Ольга Нестерова, школа № 7 (г. Пермь)

2 место — Павел Анисимов, лицей № 2 (г. Пермь)

3 место — Светлана Рахимова, лицей № 10 (г. Пермь)

 

Международный рейтинг по обществознанию

1 место — Ирина Босенко, гимназия № 4 (г. Пермь)

2 место — Светлана Кузьминых, Ильинская СОШ №1 (п. Ильинский)

3 место — Максим Гилько, университетская гимназия №1 «Универс» (г. Красноярск)

Роман Калачев, участник олимпиады «ПРОФИ»

Когда ты участвуешь в олимпиадах, соревнуешься с коллегами, понимаешь свой профессиональный уровень. После разбора заданий можно сделать выводы и в следующем году «выступить» лучше. Спасибо организаторам олимпиады и разработчикам тестов — некоторые задания были в чем-то спорные, но очень интересные.

Рейтинг Пермского края  по обществознанию

1 место — Ирина Босенко, гимназия № 4 (г. Пермь)

2 место — Светлана Кузьминых, школа № 1 (п. Ильинский)

3 место — Михаил Беляев, Фокинская СОШ (г. Чайковский)

Наталья Неволина,
призер олимпиады по обществознанию

Я каждый год принимаю участие в олимпиаде по обществознанию. Подготовка к олимпиаде – это уже профессиональная встряска для учителя. Для меня «ПРОФИ» — это и проверка предметных компетенций, и понимание, что работа учителя важна. Надеюсь, что в следующем году увидимся вживую!

Победители международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» получат дипломы, призеры – почетные грамоты, участники, не занявшие призовые места, – сертификаты. Учителя, выполнившие работу второго тура на положительную оценку, получат удостоверение о повышении квалификации.

Кроме того, будет составлен рейтинг «ТОП-100 учителей России, стран СНГ и ближнего зарубежья» по всем предметам, кроме информатики, по информатике – «ТОП-50» (все учителя этого рейтинга получат подтверждающий сертификат).

Поздравляем учителей с успешным участием в олимпиаде и ждем в следующем году!

Список новостей